В рамках проведения декады, посвященной Дню пожилого человека в Боровичах пройдут акции добра. Впервые фестиваль «Боровичи – город добрых дел» прошел в городе на Мсте в прошлом году. Он был приурочен к Дню пожилого человека  и в течении месяца объединил более пяти тысяч боровичан. В городе и районе были организованы и проведены более 300 мероприятий. В фестивале приняли участие 64 учреждения и предприятия. 

В 2016 году необходимо продолжить работу по развитию Фестиваля, объединить усилия учреждений, предприятий, общественных организаций и простых жителей в формировании, в первую очередь у молодежи, уважительного отношения к пожилым людям, привлечь внимание к проблемам старшего поколения и, путем тесного взаимодействия всех участников фестиваля, создать единое информационное пространство, - обратилась к участникам оргкомитета глава Боровичского района Марина Костюхина.

Традиционно в рамках запланированных мероприятий пройдут всевозможные концерты и творческие встречи. Будут организованы бесплатные мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества, и обучение компьютерной грамотности. Однако основной акцент оргкомитет фестиваля планирует сделать на адресной помощи пожилым людям.

Это организация волонтерского движения по оказанию помощи пожилым людям в уборке дома, территории, приусадебного участка, урожая, сбор вещей для малоимущих, адресная помощь особо нуждающимся пенсионерам, поздравления на дому и многое другое, - перечисляет заместетитель председателя комитета культуры Юлия Павлова.

В рамках декады так же планируется провести День открытого общения, где каждый желающий пожилой человек сможет получить информационно-консультационные услуги специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, налогового учета, льгот, консультации медицинских работников по вопросам здоровья и прочее.

Фото из открытых источников