Новгородское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», объединяющее бывших участников боевых действий в «горячих точках»,  провело «круглый стол» по проблемам социальной защиты этой категории граждан.  Для откровенного разговора были приглашены специалисты департаментов труда и социальной защиты населения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, налоговой инспекции, военного комиссариата, клинического госпиталя ветеранов войн.

Заместитель председателя организации Геннадий Шапин,  посвятивший движению более 20 лет, пояснил суть собрания: в настоящее время, как никогда в прежние годы, сформирована четкая система поддержки ветеранов. Но, к сожалению, до сих пор не все знают свои права и возможности государственной поддержки. Между тем, в области проживает более 6,5 тысяч ветеранов боевых действий, отдавших государству свое здоровье и лучшие годы жизни.

Как выяснилось в ходе обмена мнениями, действительно, проблема информирования существует. На многочисленные вопросы очень детально отвечали приглашенные специалисты, а некоторые из прозвучавших тем станут поводом для обращения в областную Думу - с целью корректировки существующих областных законов. 

Но все же главное для ветеранов боевых действий - это здоровье, которое со временем лучше не становится. Поэтому было очень много вопросов к главному врачу ГОБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» Эдуарду Григорьеву, который к тому же сегодня баллотируется в областную Думу.

Главный врач рассказал о создании с 2017 года на базе госпиталя гериатрического центра, который будет оказывать помощь и людям с признаками преждевременного старения. По словам Григорьева, все ветераны боевых действий имеют эти признаки - раньше времени они обзавелись гипертонией, сахарным диабетом и т.д. Центр будет представлен поликлиническим отделением и стационарным. Но гериатрическая служба не замкнется только на госпитале — под его кураторством гериатрическая сеть появится по всей области, по месту жительства.

Нас поддерживает губернатор Сергей Митин, уже выделены деньги на оборудование и на обучение специалистов. Сегодня много было жалоб на незнание о той или иной льготы. А необходимо, чтобы ветераны все льготы получали вовремя. Поэтому так важно межведомственное взаимодействие, - рассказал Эдуард Григорьев.

Дополнительный аргумент в пользу комплексного подхода к здоровью ветеранов боевых действий - существующая система обязательного медицинского страхования не обеспечивает всех затрат лечебного учреждения. Эдуард Григорьев ставит перед собой задачу в Новгородской областной думе добиться того, чтобы при формировании бюджета было предусмотрено хотя бы частичное софинансирование бюджета для оказания полного  объема медицинских услуг.

В областной думе я обязательно буду отстаивать позиции ветеранов, которые не вписываются в обычный алгоритм лечения и требуют индивидуального подхода. В госпитале мы создали отдельный участок для ветеранов боевых действий, потому что они становятся старше и чаще приходят к нам. Также нужно не забывать о тех ветеранах, которые пользовались услугами закрытого госпиталя на Гзени. И я собираюсь первым делом поставить в повестку дня региональной Думы создание регламента межведомственного взаимодействия между органами социальной защиты, здравоохранения, социального страхования, пенсионного фонда и прочих служб  в отношении всех льготных категорий. Я хочу, чтобы в думе звучали проблемы здравоохранения и социальной помощи. Очень часто социальные проблемы превращаются в медицинские, когда наши льготники не знают куда идти. У них поднимается давление, обостряются хронические заболевания, и в итоге все закачивается встречей с врачом.

По завершении встречи присутствующие ветераны выразили благодарность Эдуарду Григорьеву и всему персоналу госпиталя за качественную медицинскую помощь.

Не менее обстоятельно кандидат прокомментировал и свою политическую позицию:

Хорошо, что благодаря целенаправленной работе партии «Единая Россия» программы сферы здравоохранения и социальной сферы получают поддержку и развитие. «Единая Россия» - единственная партия дела, а не популистской болтовни. Вспомните, что еще лет 20 назад стана находилась на грани развала, и только президент вместе с «Единой Россией» не дали развалить Россию. И я верю, что у нас все получится.

Фото Яны Антоновой

Заказчик: Избирательное объединение Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». 
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №2. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 15.09.2016 г. 
Оплачено: из средств избирательного фонда Избирательного объединения Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».