Прокуратура Валдайского района вместе с территориальным управлением Роспотребнадзора провера по обращению одного из депутатов Новгородской областной думы проверила магазин алкогольных напитков «Градусы».

Как сообщили в прокуратуре региона, согласно постановлению администрации Валдайского района, магазины с алкогольной продукции должны находиться на расстоянии не менее 50 метров от образовательных учреждений. Прокурор района внёс предложение изменить эту норму и установить её в соответствии с нормой расположения магазинов с табачной не ближе 100 метров от территории образовательного учреждения.

Кроме того, установлено, что магазин работает как закусочная и продаёт спиртные напитки в ночное время. Помещение оборудовано барной стойкой и двумя санузлами. Во время проверки был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, материалы проверки направлены в Роспотребнадзор.

Прокуратура Новгородской области, в свою очередь, оценит реализацию муниципальными органами полномочий по установлению расстояния от организаций до границ прилегающих территорий, где запрещена розничная торговля алкоголем. Результаты анализа будут направлены в совет муниципальных образований Новгородской области.

Фото из открытых источников