Такие задачи глава региона Сергей Митин поставил перед местной властью. По мнению губернатора, несмотря на трудное время, любые, даже  масштабные проекты можно воплотить в жизнь. Тем более что в последние годы Новгородский регион активно участвует в государственных программах софинансирования социальных проектов, да и доходы областного бюджета, по словам Сергея Митина, в последние годы заметно выросли, благодаря положительной динамике объемов промышленного производства и жилищного строительства. 

Если говорить в целом об экономике и социальной жизни, то ситуация достаточно стабильная, - отмечает Сергей Митин. Радует нас что последние 6 лет наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве. В этом году показатели тоже неплохие и есть все основания полагать, что 2016 год не станет исключением.

Визит губернатора в Боровичи совпал с важным событием в соседнем районе. В Любытино закончили строительство новой больницы. Неудивительно, что на встрече вспомнили давний городской больничный долгострой. Терапевтический корпус ЦРБ принимались строить неединожды, и каждый раз безуспешно. В следующем году область вновь готова взяться за решение актуальной проблемы, пообещал губернатор.

Больница целиком прерогатива области. И мы в следующем году начнем проектировать и строить терапевтический корпус в Боровичах, сказал губернатор.

Не менее важная проблема, требующая скорейшего разрешения, строительство новой школы в городе, считает глава региона. В настоящее время в пяти боровичских школах продолжается обучение во вторую смену. Между тем есть хорошая возможность получить федеральную поддержку в финансировании социального объекта, правда, для этого необходимо сделать проектно-сметную документацию до конца этого года.

Берите типовой проект, делайте привязку его к местности, и будем работать. Если затянем c подготовкой документов, то придется строить самим. А это миллиард рублей. Нам такой суммы не потянуть. Все крупные социальные объекты открытые  в последние годы в области, построены с участием федерального бюджета. Вовремя отдали проектно-сметную документацию, получили финансирование. Ваш Дом культуры – тому  пример.

Такой же алгоритм действий губернатор предлагает  применить и для реконструкции городского стадиона. Напомним, два года назад администрация района приняла решение о приобретении частного спортивного сооружения. В настоящее время стадион является собственностью муниципалитета и ждет реконструкции.  

Фото regionavtica.ru