Состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориала «Вечный огонь» в сквере «Героев» на площади Свободы в Валдае.

Мемориал был открыт в 1975 году в канун 30-летнего юбилея Победы, в память обо всех валдайцах, погибших на полях сражений. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2015 и 2016 годах ведомством были установлены факты нарушения законодательства в сфере охраны и сохранения воинских захоронений. Администрацией района не проводился ремонт составных частей мемориала.

По данным фактам прокурором главе района были внесены представления, которые были рассмотрены и удовлетворены. Администрация провела работы по установке газового оборудования и обновленной чаши мемориала.

Торжественное открытие мемориала и церемония зажжения «Вечного огня» состоялись 5 сентября. На мероприятии присутствовали представители администрации Валдайского района, прокурор района, ветераны войны, обучающиеся образовательных учреждений города, жители и гости Валдая. Завершилась церемония возложением цветов к мемориалу.

Фото предоставлено пресс-службой областной прокуратуры