Детская школа фотографии работает в Боровичах второе лето. И с каждым годом творческий проект фотографа-документалиста Яна Волчковой находит всё больший отклик среди подростков. В течении двух месяцев ребята знакомятся с искусством фотографии, понятиями композиции и цвета, световых решений. А в этом году в обучающий курс были добавлены новые направления: история фотографии и журналистика.

Важно не только уметь сфотографировать тот или иной объект, но и уметь рассказать о том, что и почему отснято, в том числе и посредством серии снимков. Поэтому репортажной фотографии мы уделяем очень много внимания, – рассказывает куратор направления «Теория фотографии» Людмила Багинская.

За время обучения юные фотожурналисты успели объездить Боровичский и соседние районы, стать участниками средневекового праздника и побывать на ряде городских предприятий. Об увлекательных путешествиях и своих впечатлениях ребята рассказали в отчётной выставке. Предложили землякам взглянуть на ночной город и обратить внимание на удивительный макромир «страны Див». Мастерски выполненная портретная серия раскрывает личности известных в городе музыкантов и спортсменов. Следующая творческая работа: удачные кадры из жизни сельских подворий и с места сбора дружин на землях городаПриозерска. Вернисаж производственных фотографий знакомит с работой боровичских предприятий.

Фотография сегодня, пожалуй, одно из самых доступных средств самовыражения, – считает руководитель проекта Яна Волчкова. Ребята к нам приходят и с профессиональными фотоаппаратами, и с обычными «мыльницами», снимают даже на телефон. Главное всё-таки интерес,которым увлечены ребята. А мы в свою очередь, помогаем развивать вкус, без которого невозможно сделать ни один хороший снимок. 

Не поверхностные знания, а глубокое понимание творческого процесса позволяет интуитивно чувствовать то самое мгновение. Рассмотреть его и запечатлеть – задача фотографа.

Екатерина Суворова теперь тоже понимает, почему у одного получается хороший снимок, а у другого – фото на память. Дипломная работа девушки выполнена в жанре макрофотографии. Признаётся, фотографировать росу, растения и насекомых так же интересно, как и живых людей.

Оказывается, смотреть и видеть не одно и то же, – рассуждает выпускница школы. К примеру, у нас очень красивая природа. Но мы просто пробегаем мимо, не обращая внимания на то, что нас окружает. Поэтому я в своих работах решила показать, насколько удивительный мир вокруг нас.

В этом году у летней школы фотографии появились единомышленники. Осенью, в Санкт-Петербурге, на базе музея искусств и религии руководители проекта планируют открыть очередной фотокласс, а весной ещё один, уже на площадке Пермской картинной галереи. Летом традиционно объявит набор школа в Боровичах. А в августе 2017-го школа планирует принять участие в детской секции международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе».

Фото автора