Новгородское Управление федеральной службы судебных приставов подвело итоги акции «Собери ребенка в школу – заплати алименты!». Она проходила с 1 по 31 августа. Главным результатом акции стал тот факт, что на содержание детей удалось взыскать 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Кроме этого, 282 должника по алиментам были ограничены в праве выезда за границу, 82 человека направлены в центры занятости для трудоустройства. В 70 случаях судебным приставам во время рейдов по адресам проживания неплательщиков пришлось прибегнуть к аресту имущества.

Комплекс этих мер позволил добиться того, что самый массовый платеж пришёлся на вторую половину августа. Поэтому многим мамам, собирающим своих детей в школу, финансовая поддержка в этом вопросе оказалась очень кстати.

Содействие судебным приставам оказывали священнослужители. Так, в Демянске во время встречи с отцом Иоанном из Храма во имя Воздвижения Креста Господня было достигнуто соглашение о совместных действиях в интересах детей. Как минимум до конца 2016 года должники по алиментам будут направляться для бесед к отцу Иоанну для духовного наставления от священнослужителя.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП России по Новгородской области