Старший инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обнаружил на хризантемах опасных насекомых-вредителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Находка» совершена 30 августа в партии голландских кустовых хризантем, привезённых в Великий Новгород из Санкт-Петербурга. Вредители были найдены в десяти цветах.

Образцы были направлены на экспертизу. Карантинный объект был определён, им оказался западный цветочный трипс.

Заражённую продукцию не допустили до реализации и сожгли сегодня, 1 сентября.

Отметим, западный цветочный трипс является одним из опаснейших насекомых вредителей. В настоящее время он распространён практически повсеместно. Нативным регионом для насекомого является штат Калифорния, США. В XX веке в разные годы вредитель ввозился в страны мира вместе с растительной продукцией, на территории России появился в 1980-е годы и может встречаться в некоторых областях европейской части страны.

Насекомое длиной около одного миллиметра пользуется колюще-сосущим ротовым аппаратом. На местах его обитания на листьях различных культурных растений появляются некротические участки жёлтого цвета. Затем листья опадают, стебли искривляются. Также трипс переносит опасные для растений вирусы.

Фото из открытых источников