Боровичской межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства о СМИ. Поводом послужило обращение руководителя информационной службы «Боровичи онлайн».

Руководитель информационной службы направила в администрацию Боровичского района запрос о предоставлении информации по вопросу отключения уличного освещения в ночное время.

В нарушение положений закона о СМИ, федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» запрос журналиста был рассмотрен как обращение гражданина в порядке и сроки, предусмотренные иным законодательством. Таким образом, был нарушен 7-дневный срок рассмотрения обращения. Уведомление о невозможности предоставить информацию в установленный срок также не было направлено.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в итоге журналист получил ответ лишь спустя месяц с момента поступления обращения. Межрайонный прокурор внес главе администрации представление с требованием устранить выявленные нарушения. Директор Центра по работе с населением был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фото из открытых источников