Отремонтированная дорога к гимназии «Исток» и жилому комплексу «Луговой», о которой сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывало накануне, сегодня стала предметом дискуссии мэрии и депутатского корпуса на заседании гордумы.

Вкратце напомним: ремонта этой проезжей части жители и депутат добивались долгие годы. Более того, не было здесь не только асфальта на дороге, непроходим был и тротуар, который располагался слева по ходу движения.

Три года назад без участия бюджета и города справа была оборудована бетонная дорожка. Вопрос движения пешеходов был решён.

В этом году средства на капремонт проезда к «Истоку» всё-таки были заложены в бюджете. К счастью местных жителей этим летом работы начались. Но радовались люди не долго, потому что исполнитель муниципального задания вместе с дорогой принялся восстанавливать и тротуар, тот самый, разбитый, расположенный слева.

Казалось бы, вот она возможность сэкономить бюджетные деньги и на них обустроить тротуар, где-нибудь ещё – обращений от жителей Новгорода десятки. Здесь же бетонная дорожка вполне справлялась со своими функциями и второго тротуара было не нужно. Жители об этом начали говорить сразу же, как только началась установка бордюрных камней.

Проблема ещё и в том, что из-за обустройства второго тротуара проезжая часть сузилась до 5 метров. Возмущения жителей и депутата услышаны не были. Комитет по строительству твердил одно: дорожка справа – самострой, в ней все проблемы, дорога сузилась из-за неё. Внести коррективы, когда работы уже начались, невозможно.

Такой бюррократический подход к делу Андрей Ломанов, на округе которого и находится та самая дорога к «Истоку» назвал системной проблемой. Он сравнил эту ситуацию со сценарием известной телепрограммы «Квартирный вопрос», когда ремонт проходит без учёта мнения собственника. Только вот на ТВ в основном радуются результату, а у нас – наоборот.

Предложение моё состоит в том, чтобы на стадии формирования технического задания при выполнении таких работ хотя бы включали депутатов по микрорайону, чтобы изначальный смысл не терялся этих работ, отметил на заседании Думы Андрей Ломанов. Мы такие маленькие деньги выделяем из нашего скудного бюджета на решение этих проблем, а получается не решение проблемы, а создание новых.

Поддержали мнение Андрея Ломанова и другие депутаты, но услышали ли их в комитете по строительству и городском УКСе будет ясно, по-видимому, уже в следующем году, когда исполнители вновь возьмутся решать новгородские «квартирные вопросы».