Депутат Алексей Сабельский поднял на очередном заседании Думы Великого Новгорода вопрос о вырубке деревьев в Славенской роще.

Ранее внимание к проблеме привлёк заместитель директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. На своей странице в социальной сети он разместил фото рощи, пострадавшей от вырубки. По его словам, здесь также выкопан котлован, и это было сделано при участии Института археологии РАН.

На место меня вызвали местные жители, не желающие оказаться по соседству с очередным коттеджным посёлком, – сообщает Сергей Трояновский.

Напомним, Славенская роща была внесена в перечень парков и скверов, а также получила официальное название.

В прошлом году рассматривалась вероятность строительства на этом участке многоквартирных домов, однако, как пояснил руководитель городского комитета архитектуры Алексей Жилин, эта концепция не была утверждена.

По словам Жилина, в августе 2015 года данный участок площадью 2000 квадратных метров был передан в аренду организации «Новгородская Жемчужина». В декабре фирма направила в комитет архитектуры заявление о выдаче разрешения на создание проекта строительства художественных и творческих мастерских.

Мы подготовили уведомление об отказе в связи с тем, что документация не соответствует градостроительному плану. Этот участок находится на территории культурного объекта федерального значения, включённого в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (культурный слой средневекового Великого Новгорода, XX-XVII веков). Когда мы обратились за разъяснениями в «Новгородскую Жемчужину», то узнали, что заключен контракт с археологическим центром. Также есть заключение комитета госохраны и культурного наследия Новгородской области, где говорится о необходимости проведения археологических исследований и спасательных археологических полевых работ.

Затем, отвечая на вопрос депутатов, Алексей Жилин подтвердил, что художественные и творческие мастерские на данном участке все же могут быть построены. Однако, по его словам, жилые дома здесь не появятся, так как это не разрешённый в этой зоне вид строительства.

GVgB9LRDzIk

Фото со страницы Сергея Трояновского