Известный стилист-имиджмейкер Наталья Матвеева провела в Боровичах мастер-класс «Быть стильной каждый день».

О чём может говорить женщина бесконечно? О красоте, моде, и, конечно, о новинках своего гардероба. Возможно кто-то поспорит, однако по мнению cтилиста-имиджмейкера, декоратора, аналитика моды, специалиста в области дизайна человека Натальи Матвеевой, даже те, кто утверждает, что одежда для них не главное, как правило, лукавят. Просто люди элементарно не догадываются о потенциале своей красоты, отсюда и нелюбовь к походам по магазинам, и в целом напускное равнодушие к внешнему виду.

Мы есть то – что мы носим, – уверена ведущий преподаватель и автор программ по стилистике Академии парикмахерского искусства Долорес.

Надо признать, что себя я отношу к категории шопоголиков. Однако, покупать всё и сразу бюджет зачастую не позволяет. Потому, приобретая очередной наряд, всегда приходится ломать голову над дилеммой: как купить то, не знаю что, но при этом на все случаи жизни.

Оказывается, душевных мук и терзаний по этому поводу вполне можно избежать. А чтобы понять, что тебе действительно нужно – необходимо честно ответить на вопрос: а каковы ваши цели в жизни?

Выбирая обычную одежду, вы выбираете обычную жизнь, – говорит Наталья Матвеева. Попробуйте изменить свой визуальный образ, и может быть, тогда в вашей жизни начнёт происходить что-то новое. Не зря специалисты настоятельно советуют сначала подумать, какие качества могут пригодиться вам сегодня и только после этого, выбирать, что вы наденете.

Если вы повсеместно предпочитаете строгий деловой костюм застёгнутый на все пуговицы, оставьте мысли о скором замужестве. Вспомните героиню «Служебного романа». Стоило «старой деве» поменять бесформенный костюм на изящное платье, ну и, конечно, причёску и макияж соответственно, как личная жизнь тут же наладилась.

Так что, если уж «замуж невтерпёж», разбавьте гардероб розовым цветом. И долгожданный вальс Мендельсона прозвучит и в ваш адрес. Соответственно, фривольный наряд, не позволит относиться к вам как к серьёзному работнику, будь вы даже семи пядей во лбу.

Одежда, которую мы себе выбираем, может определить, как мы проведём свой предстоящий день, как мы будем вести себя, и как другие будут на нас реагировать, – продолжает знакомить с психологией моды Наталья Матвеева. Одежда в буквальном смысле может изменить нашу жизнь. То, во что одет человек, говорит о многом, не зря бытует фраза: «человека встречают по одёжке...»

Никогда не задумывались, почему одни выглядят стильно, а другие – просто в одежде?

Наталья Матвеева на этот вопрос отвечает так: Стиль начинается там, где заканчивается зона комфорта.

Всё очень просто. Выглядеть со вкусом получается лишь у тех, кто ежедневно работает над собой. Стильный образ – продуманный образ. В нём всё на своих местах и к месту. Можно ли этому научиться? Безусловно.

Вкус формируется посредством новых знаний, опыта, интересных знакомств. Возможно, каких-то общих рекомендаций. Но, всё-таки каждый из нас – индивидуальность, – напоминает Наталья Матвеева. Мода может диктовать одно, а параметры фигуры и возраст – другое. Потому работа над стилем – это всегда вдумчивая работа над собой. Это юность – время экспериментов, после 30-40 лет люди начинают интересоваться своим имиджем. К этому времени человек уже достиг определённого статуса, появляется потребность найти что-то своё. Кстати, к мужчинам это тоже относится. 290820165Сначала они считают, что всё зависит от их ума и энергии. Но, правильно подобранные аксессуары, одежда и причёска позволяют достигнуть тех же результатов в гораздо меньшие сроки.


Шесть часов общения со столичным имиджмейкером пролетели незаметно, приоткрыв некоторые секреты воздействия одежды на окружающих. А чтобы это воздействие производило должный эффект, ваша одежда должна украшать, стройнить, делать моложе, сексуально привлекательнее, выглядеть достойно, быть модной, отражать вашу индивидуальность, отвечать целям и помогать решать жизненные вопросы.

И помните, не важно что Вам дала природа, важно что вы с этим делаете!

Фото автора