Встреча работников образования прошла сегодня в культурном центре «Диалог». Тема конференции – «Педагогическое мастерство: сохраняя прошлое, создаем будущее». Напутственные слова в преддверии нового учебного года в адрес учителей подготовили вице-губернатор Вероника Минина, руководитель департамента образования и молодежной политики области Александр Ширин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вице-мэр Анатолий Осипов, председатель комитета по образованию Светлана Матвеева, протоирей Александр Ранне.

Каждый из выступавших отметил огромную роль педагогов в жизни общества. Юрий Бобрышев привёл в пример правильного воспитания новгородских школьников, которые в апреле этого года вытащили из проруби тонущих мужчин.

46%, почти половина расходной части бюджета на образование выделена. И сказать, что это много – нет, не могу! Этого тоже не достаточно. Очень многое еще надо сделать нам для образования. Но если говорить об итогах 2015-2016 года, то не могу не оценить достижения наших учителей. Имена ваши звучат и в области, и в стране. 4 новгородских педагога выиграли гранты по 200 тысяч рублей. 11 человек стали обладателями призов по 50 тысяч. И мы вчера приняли с коллегами решение, что со следующего учебного года мы проведем свой городской конкурс на «Лучшего учителя», «Лучшую школу» с выделением соответствующих денежных грантов, – сказал мэр.

Городской глава не забыл напомнить педагогам и о проблеме прошедшего учебного года: ни один школьник из Великого Новгорода не стал призёром международных олимпиад. В 2015-2016 годах новгородцы оставили за собой победы лишь всероссийского уровня.

В ходе торжественной части конференции были вручены ведомственные награды, благодарственные письма, почётные грамоты, а также награждены победители городских конкурсов.

Фото с сайта mayor.nov.ru