На сайте ГенПрокуратуры России размещена информация о том, как в Новгородской области сотрудники ведомства восстановили права женщины-инвалида, которой было отказано в ежемесячной компенсации платы за капремонт дома.

83-летняя новгородка – инвалид II группы. Она по областному закону имеет право на компенсацию полной стоимости платы за капремонт.

Назначает компенсацию «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Порядок определён постановлением регионального правительства.

Если льготник не предоставил в Центр выписку из ЕГРП или другие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, учреждение обязано само запросить их у профильных ведомств.

Однако, как выяснилось при прокурорской проверке, таких запросов сделано не было. В результате в компенсации новгородке было незаконно отказано.

Прокуратура Великого Новгорода внесла директору учреждения представление с требованием устранить выявленные нарушения и повторно рассмотреть заявление. В настоящее время представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

Компенсация женщине-инвалиду была назначена. Более того, ей уже выплачены деньги, который она не получала с января по август этого года.

Фото из открытых источников