В Советские годы на площади 1 мая в Боровичах проходили демонстрации, в постперестроечные годы она собирала горожан на праздничные гуляния. Похоже, что с началом нового года площадь вернёт былую оживлённость. В настоящее время здесь полным ходом идёт строительство Центра культурного развития.

Мы уже сделали порядка 50% от общего объёма работ, – рассказывает главный инженер компании «Квант». В ближайшее время будем заводить здание под кровлю и начнётся внутренняя отделка помещения.

Напомним, что данный объект должны были сдать ещё в 2015-м. Однако, выигравшая конкурс на строительство московская компания «Абрис-строй» не выдержала условия контракта, и здание чуть было не перешло в статус долгостроя. В конце марта администрацией Боровичского района был объявлен новый конкурс, по результатам которого был определён новый подрядчик – компания «Квант».

Исправление чужих ошибок заняло очень много времени. Зато за свою работу мы отвечаем, - говорит главный инженер компании-подрядчика. Несущие монолитные конструкции очень прочные и надёжные, да и предварительно проведённая экспертиза первого этажа здания дала положительное заключение на проведение дальнейших работ.

Темпы и качество строительства Центра лично контролирует губернатор Новгородской области Сергей Митин. В ходе недавнего визита в Боровичи глава региона вновь проинспектировал строящийся объект.

Хорошо, когда мы объединяем усилия: областная власть и муниципальное управление. В этом году администрация района серьёзно подошла к проекту. Хочется отметить, что и подрядчик выглядит достойно: люди работают с интересом, желанием. Планируется, что к 1 декабря объект будет сдан. Я думаю, что такому замечательному городу как Боровичи Дом культуры очень нужен, – прокомментировал губернатор итоги осмотра объекта.

В этом году подобные центры досуга будут построены в 16 регионах. Согласно государственной программе «Развитие малых городов России», 50% средств выделяется из федерального бюджета, остальные – из регионального и муниципального.

Фото автора