Сегодня, 23 августа, в областном УМВД состоялся брифинг по вопросам организации деятельности подразделений, осуществляющих функции в сфере контроля за оборотом наркотиков и миграции.

Напомним, 6 апреля Владимиром Путиным был подписан Указ о передаче функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы в систему МВД. Согласно документу, сотрудники обеих служб также перешли в указанное ведомство.

В настоящее время подразделения по контролю за оборотом наркотиков органов внутренних дел области укомплектованы более чем на три четверти, служба по вопросам миграции – свыше 80% всех должностей.

По линии управления по контролю за оборотом наркотиков работают подразделения в Великом Новгороде и пяти наиболее крупных районах области. В число сотрудников управления вошли бывшие должностные лица управления ФСКН России по Новгородской области, а также сотрудники УМВД России по Новгородской области, специализирующиеся на вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков. Начальником управления назначен полковник полиции Юрий Беляков.

За 7 месяцев 2016 года на территории области были зарегистрированы 404 наркопреступления, в том числе тяжких и особо тяжких – 328, совершённых в крупном и особо крупном размере – 170, связанных со сбытом наркотиков – 245. Наркопреступления совершили 207 человек. Из незаконного оборота были изъяты 12,3 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе маковой соломы – 5,4 килограмма, марихуаны – 4 килограмма, амфетамина – 1 килограмм, гашиша – 0,5 килограмма.

По данным на 1 июля 2016 года на учёте в ГОБУЗ «НОНД «Катарсис» с установленным диагнозом «наркомания» состояли 1825 человек, что на 41 человека меньше, чем в 2015 году. Наиболее высокое число пациентов с таким диагнозом сохраняется в восьми районах Новгородской области, характеризующихся более высокой плотностью населения и покупательской способностью, имеющих крупные транспортные узлы и магистрали федерального значения. Это Новгородский (236), Боровичский (134), Валдайский (105), Старорусский (69), Чудовский (34), Маловишерский (27), Крестецкий (25), Окуловский (24) районы, а также в Великом Новгороде (1136). В остальных районах области ситуация с распространенностью наркомании остаётся стабильно низкой. На профилактическом учёте в ГОБУЗ «НОНД «Катарсис» состоят свыше 2100 человек.

Что же касается управления по вопросам миграции, то сокращение штатной численности подразделений составило, как и по всей России, не более 30 %. При этом уменьшения количества сотрудников подразделений, непосредственно работающих с населением, не допущено.

На районном уровне в каждом муниципальном образовании Новгородской области созданы отделения по вопросам миграции, миграционные пункты. Управление оказывает 17 государственных услуг в сфере миграции.

За 6 месяцев этого года населению области предоставлено 252 395 государственных услуг. Из общего количества 67% услуг предоставлено гражданам РФ, чуть более 3% – иностранным гражданам, остальной объём – организациям. На миграционный учет поставлено 34 793 иностранных граждан и лиц без гражданства. За последние два года районы-лидеры по числу иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, остаются неизменными. На первом месте по-прежнему находится Великий Новгород, в котором поставлено на миграционный учет 59% от общеобластного показателя. Далее следуют районы: Новгородский – 9,2%, Пестовский – 5,4%, Боровичский – 4%.

Фото из открытых источников