В Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области регулярно поступают обращения от жителей региона. Новгородцы сообщают, что в банках, страховых компаниях и других местах им настойчиво предлагают перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Кроме того, представители таких организаций обходят квартиры жителей, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. Они пытаются убедить население в том, что если граждане не переведут в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберёт и направит на выплаты пенсионерам.

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе ведомства, эти утверждения не соответствуют действительности. Никаких «требований» к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует.

Пенсионные накопления могут формироваться как в Пенсионном фонде России, так и в негосударственном пенсионном фонде. Вне зависимости от этого накопления инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию. Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право гражданина. Он сам должен решить, кому больше доверяет.

Однако, если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Не подписывайте такие договора попутно с приёмом на работу, оформлением кредита, покупкой мобильного телефона и т.п.

Кроме того, если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, то деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком.

Фото из открытых источников