Какая она сегодня русская деревня? Спасская ярмарка даёт красноречивый ответ: нет лучшего места на земле, чем в российской глубинке! И, действительно, прогуливаясь по хлебосольным торговым рядам, в очередной раз восхищаешься трудолюбием земляков, их сплочённостью и готовностью к саморазвитию.

Такие ярмарки позволяют нам лучше узнать друг друга, что у кого – есть, делится своим мнением руководитель хореографического коллектива «Дарница» Елена Шморохова. Мы постарались представить на выставке своё поселение как наш общий дом. Здесь у нас и горница, и русская печь, и стол с пирогами, и вышивки наших местных мастериц.

Инсталляцию сельского подворья украшают изделия деревянного зодчества Светланы Лосевой и кованные вещицы Александра Кукуречкина. Пожилой мастер в своё время не раз бывал в командировках за границей и всегда удивлялся европейскому благоустройству придомовых участков. Вот и в своём родном селе решил прививать заимствованную культуру.

Традиционно на Спасской ярмарке определяют победителей ветеранские организации. Вот и в этом году были справедливо распределены награды и статусы лучших цветоводов, овощеводов, животноводов, словом, мастеров своего дела.

Пока жива гармонь будет жива и Россия, – уверен Леонид Никонов, победитель ежегодного межрайонного конкурса гармонистов. Для России гармонь не просто музыкальный инструмент, она – её голос, её душа.

Гармонист растягивает гармонь, и уже не нужно слов. Всё становится простым и понятным. Уже мелодия рассказывает о бесконечной любви к своей земле, блаженством заполняя душу, и тут же озорной перелив перестраивает на весёлый лад, а если есть настроение, можно и в пляс пуститься. Чем и не преминули воспользоваться многочисленные зрители праздника.

Фото автора