20 августа в Великом Новгороде прошёл митинг в защиту озера Ильмень. Организаторы акции попытались привлечь внимания общественности, органов власти и ответственных лиц к проблемам экологии озера Ильмень.

Как ранее сообщало наше издание, планировалось провести акцию на набережной Александра Невского возле памятника новгородскому князю. Однако по причине проведения в этом месте велопробега мэрия предложила в качестве площадки для митинга набережную реки Гзень возле памятника Петру I. 

Мы составили резолюцию, требования которой значительно расширены по сравнению с первоначальными. В течение нескольких дней продолжим собирать подписи, после чего направим письмо и резолюцию на имя губернатора, генерального прокурора, в управление федерального агенства по рыболовству по СЗФО и в департамент экологии и природных ресурсов Новгородской области, – сообщили «ВНовгороде.ру» организаторы митинга.

Среди предлагаемых мер – полный запрет на промысел в нерестовый период на озере Ильмень, а также усиление контроля со стороны ответственных надзорных ведомств за соблюдением установленных правил промысла и соблюдением установленных квот лова на озере Ильмень. Кроме того, резолюция была дополнена требованиями провести прокурорскую проверку работы департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области и других профильных ведомств; усилить контроль со стороны ответственных надзорных органов за пунктами приёма рыбы и др. Также участники встречи выразили вотум недоверия руководству Новгородского отдела Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства и природоохранной прокуратуре в целом за «отсутствие контроля и бездействие к имеющим место фактам нарушений».

Добавим, мероприятие было проведено инициативной группой граждан без какой–либо политической символики и лозунгов.

Фото из сообщества «В защиту озера Ильмень!»