На укрепление и развитие материально-технической базы образовательных организаций области направляются федеральные субсидии.

18,2 миллиона рублей будет потрачено на создание в общеобразовательных организациях сельской местности условий для занятий физкультурой и спортом. 13,04 миллиона рублей из этой суммы – федеральные средства, 3,4 – областные, 1,8 – муниципальные. На эти деньги проводится ремонт в 23 спортивных залах сельских школ.

22,3 миллиона рублей направят на формирование безбарьерной среды в дошкольных образовательных организациях в рамках госпрограммы «Доступная среда». Федеральные средства составят 15,6 миллионов рублей, областные – 5,6, муниципальные – 1,1. Необходимые условия для детей-инвалидов создаются в 4 детских садах Великого Новгорода, одном пестовском, а также в Центре инклюзивного образования «Цветик» и Технологическом колледже.

К слову, в Боровичском педагогическом колледже созданы условия для обучения инвалидов по зрению с использованием шрифта Брайля. В Технологическом колледже создана доступная среда для обучения детей-инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Из 750 обучающихся таких детей 12. Они выбрали программы «Гостиничный сервис» и «Прикладная информатика».

Фото из открытых источников