Бойцы крупнейшей в России поисковой экспедиции «Долина» у деревни Мясной Бор нашли ранее неизвестное кладбище времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в штабе экспедиции, бойцы из новгородского и алтайского отрядов в течение нескольких последних дней обнаружили на кладбище останки 35 красноармейцев и два так называемых «смертных медальона» - футляра, в которых в годы войны фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Одна записку удалось прочитать. Согласно тексту, на кладбище был захоронен Константин Терентьевич Матюшин. По архивным данным, этот красноармеец 22 апреля 1942 года скончался от ран в 466 медсанбате.

Если выяснится, что второй пока не прочитанный «медальон» также принадлежал солдату, погибшему от ран в том же медсанбате, можно будет с полной уверенностью сказать, что мы нашли кладбище 466 медсанбата, - пояснил собеседник.

Согласно документам, на кладбище упокоились 67 человек. Работы на захоронении продолжаются. Останки солдат и офицеров, которые уже найдены и еще будут обнаружены на кладбище, по окончании исследований будут со всеми почестями преданы земле на крупнейшем в РФ поисковом мемориале в Мясном Бору. Дата перезахоронения пока не известна.

Фото Александра Савельева из официальной группы экспедиции «Долина» в соцсети «ВКонтакте»