Сегодня, 17 августа, в прокуратуре Новгородской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В совещании приняли участие представители областного правительства и мэрии Великого Новгорода.

Суд обязал администрацию областного центра ввести в эксплуатацию вторую очередь полигона ТБО ещё в ноябре 2013 года. Спустя два года служба судебных приставов направила в следственное управление СК РФ по Новгородской области сведения о неисполнении должностными лицами администрации Великого Новгорода решения суда, которое может квалифицироваться как уголовное преступление по статье 315 УК РФ.

Региональное следственное управление СК РФ отказало в регистрации сообщения судебных приставов, а в апреле 2016 года вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как уточнили в прокуратуре Новгородской области, надзорное ведомство считает данный отказ необоснованным. Заместитель прокурора области Константин Сомов дал указание истребовать материал проверки и отменить данное решение, если на то будут основания.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде планируется реконструкция первой очереди полигона, а вторая очередь будет введена в эксплуатацию в марте 2017-го.

Фото из открытых источников