Сетевое издание «ВНовгороде.ру» публикует отрывок из новой книги «Два берега Хамры». Её авторы – Елена Чаусова из Великого Новгорода и Наталия Рашевская из Киева.

Черновик был написан в конце июля этого года, сейчас книга проходит этап вычитки. Для читающего Великого Новгорода новость феноменальная – многие эксперты считают, что книги «умирают», да и Великий Новгород литературным центром не был многие годы. Тем радостнее, что в Великом Новгороде есть люди, готовые работать в больших литературных жанрах. Совсем скоро мы опубликуем интервью с писательницами.

– Ибн-паша Муззафар ибн-Заид бени-Азим ас-Сефиди, учитывая тот факт, что гулям дворцовой охраны Карим ибн-Раиф бени-Наджар аль-Ахдари принял на себя обязательство Чести охранять жизнь и благополучие вашей золочёной задницы и в связи с этим не имеет возможности призвать вас к ответу за оскорбление, нанесенное ему вами принавно, я, ибн-амир Шаир ибн-Хаким бени-Азим ас-Сефиди, будучи его господином и повелителем, считаю должным возместить ущерб его Чести самолично – и вызываю вас на дуэль. Немедля. Выбор оружия за вами.

Ибн-паша сперва удивленно округлил глаза, а затем недовольно скривился и потер пальцами переносицу. Шаир прекрасно понимал, что мерзкий шахеныш никогда не решился бы оскорбить гуляма в его присутствии – и теперь лишь досадовал на то, что ибн-амир пришел слишком рано, не испытывая ни малейшего раскаяния. Впрочем, помолчав немного, Муззафар ответил:

– Я принимаю вызов и призываю в шахди ибн-бея Кадира ибн-Масуда бени-Шарифа ас-Сефиди.

– Я согласен, – прогудел из угла огромный, словно бочка, приятель ибн-паши.

– Я призываю в шахди ибн-бея Ватара ибн-Насифа бени-Фазиля аль-алима ас-Сефиди, – повторил Шаир ритуальную формулу.

– Я согласен, – ответил Ватар, подошедший и остановившийся за правым плечом ибн-амира, еще когда тот зачитывал вызов, и тут же спросил: – Оружие, ибн-паша?

– Саифы.

– Дуэль на саифах, – во весь голос объявил Ватар на правах шахди вызывающей стороны. – Не сходя с этого места, до первой крови, либо до принесения вызванной стороной должных извинений, согласно Кодексу.

Присутствующие малики за это время уже успели отойти к стенам, прекрасно понимая, что будет происходить дальше, так что просить о том, чтобы дерущимся освободили место, никого не пришлось. Извинений никто не ожидал также – не от Муззафара. В этом бурдюке, полном чванства, не нашлось бы и мысли о том, что он может быть в чем-то неправ, и, откровенно сказать, вызывай его сейчас не Шаир, с ибн-паши сталось бы нанести такое чрезвычайное оскорбление, как отказ от дуэли из-за низости происхождения вызывающего.

Глядя на противника исподлобья и хищно улыбаясь, Шаир, прежде чем встать в позицию, вытащил из рукава шнурок и собрал свою пышную гриву волос в хвост одним экономным движением. Он всегда так делал, чтобы волосы не лезли в глаза – конечно, когда не был Джабалем, который тщательно заплетал волосы в косу. Муззафар же старался смотреть на Шаира сверху вниз, что при их близком росте было не слишком-то удобно, потому он слегка откидывал голову назад и презрительно усмехался. Наконец оба обнажили мечи и стали напротив друг друга.

– Все готовы? – уточнил Кадир и, дождавшись кивка, скомандовал: – К бою!

Противники медленно двинулись по кругу, не торопясь делать первый выпад. Муззафара ибн-амир в последний раз вызывал довольно давно и сейчас дал себе немного времени, чтобы вспомнить его слабости и особенности и приноровиться к его движениям. Возможно, ибн-паша был занят тем же самым, либо просто не решался ударить первым. Как бы то ни было, через несколько секунд Шаир ядовито процедил:

– Не бойтесь меня, ибн-паша, я не кусаюсь, – и его саиф метнулся в сторону Муззафара. Тот отбил атаку – и мечи тут же засверкали в воздухе, отбивая бешеный ритм. Они оба были быстрыми, Шаир помнил. Преимущества в скорости, на которое он часто рассчитывал во время дуэли, ибн-паша ему не даст. Зато Муззафар, в отличие от него, большую часть времени проводил, просиживая свои изукрашенные джуббы по дворцовым диванам, а не бегая по улицам и лазая по стенам и крышам Сефида. Шаир учитывал это и кидался на противника с разных сторон, резко разворачивался, отпрыгивал, то и дело сокращал и увеличивал расстояние между ними, заставляя Муззафара крутиться и извиваться, словно пойманная рогатиной гадюка. Ибн-амир надеялся его вымотать – и расчет оказался верным: вскоре атаки ибн-паши сделались более вялыми, так что Шаир, которому до усталости было ещё далеко, принялся теснить его к стене, обрушивая удар за ударом.

Прочесть больше можно по ссылке http://samlib.ru/c/chausowa_e_i/two_banks_hamra.shtml