Сегодня, 16 августа, начальник регионального управления ФСИН Михаил Девятов провёл пресс-конференцию по итогам работы учреждений исполнения наказаний в Новгородской области в первом полугодии 2016 года.

В ходе пресс-конференции он рассказал о том, как организуется борьба с мошенничеством и совершению самоубийств среди арестованных и заключённых.

Есть план по предотвращению проникновения на территории исправительных учреждений средств мобильной связи. Да, через мобильную связь совершаются мошенничества, но в Новгородской области последний такой случай произошёл два года назад. Тогда заключённый получил ещё три года колонии за мошенничество, – ответил на вопрос корреспондента сетевого издания «ВНовгороде.ру» Михаил Девятов.

Борьба ведётся и с суицидами. По словам начальника управления службы исполнения наказаний, в 2015 году произошло четыре самоубийства, из которых два – в СИЗО и ещё два суицида – в колониях. Но с начала 2016 года не было ни одного такого случая.

После каждого такого случая мы проводим проверки, и люди, допустившие это, несут серьёзную ответственность, вплоть до начальника колонии и даже до заместителя начальника управления ФСИН, – добавил Девятов.

Также новгородское управление проводит ежеквартальные отчёты в соответствии с планом борьбы с деструктивным поведением в учреждениях исполнения наказания с главами этих учреждений.

Также в последние несколько лет в новгородских колониях не было зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний.

Фото www.fair.ru