314,5 миллионов рублей выделено в этом году из бюджета на восстановление более 20 монастырей и патриарших подворий в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Об этом сообщает «Интерфакс».

Деньги уйдут на проектные, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, направленные на сохранение объектов РПЦ. Изначальная сумма составляла порядка миллиарда рублей, но из-за дефицита федерального бюджета сумма финансирования на 2016 год снизилась, – сообщила Светлана Анохина, помощник председателя синодального Отдела по монастырям и монашеству.

Активно реставрируется Соловецкий монастырь, ведутся работы в Богородице-Рождественском, Высоко-Петровском, Иоанно-Предтеченском, Иосифо-Волоцком монастырях, на Успенском подворье Оптиной пустыни, в соборе Сошествия Святого Духа Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры, в храме Преображения Господня в Московской области.

Анохина отметила проблему освоения выделенных средств, особенно когда речь идет об одногодичных контрактах.

Существуют контракты сроком на 2 года. Известны случаи, когда средства, не освоенные из-за сжатых сроков проведения работ возвращались в бюджет. Вот в Николо-Вяжищском ставропигиальном монастыре, что в Великом Новгороде, именно по этой причине подрядная организация отказалась реставрировать сестринский корпус. Деньги на него были выделены, монастырь в этом корпусе нуждался, но подрядчики не успевали завершить работы, – отметила представитель синодального отдела.  

Фото stsl.ru