Группа мониторинга реализации закона о возвращении в оборот неиспользуемых сельхозземель подвела предварительные итоги проекта «Родная земля». Инициировала его проведение партия «Единая Россия». В течение двух недель члены рабочей группы изучали ситуацию в нашем регионе.

Примеры ситуации, когда собственники пустующих земель добровольно отказываются от неиспользуемых гектаров в пользу фермеров,в Новгородской области уже есть, отметили на встрече.

Это подтвердил и глава СПК «Левочский» Александр Федоровский. Многие в Хвойнинском районе, по его словам, готовы сдать свои земли в аренду работающим аграриям.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новгородской области Рашид Валиев, сейчасрассматривается возможность изъятия 11 участков в Шимском и Новгородском районах.

Руководитель группы мониторинга в Новгородской области, депутат ГосДумы Сергей Фабричный напомнил, что изъятие неиспользуемых земель – не конечная цель.

Главное, вернуть землю в сельхозоборот и удовлетворить потребности товаропроизводителей в земле. В этом позиции депутатов, сельхозтоваропроизводителей, надзорных органов полностью совпадают, – отметил Фабричный.

Результаты мониторинга ситуации в Новгородской области, равно как и данные из остальных 69 регионов, где работают аналогичные группы, будут проанализированы, оформлены в федеральный отчёт и передана президенту Владимиру Путину.

Фото Анатолия Круглова