Как сообщили в заповеднике, европейскую болотную черепаху-подкидыша в среду в администрацию нацпарка доставил молодой человек. По его словам, проезжая Валдай по дороге в Санкт-Петербург, он случайно обнаружил у дороги небольшую черепаху. Водитель решил, что наилучшим вариантом для черепахи будет отвезти её сотрудникам заповедника.

Работники нацпарка установили, что их гостем стала европейская болотная черепаха, занесённая в международную Красную Книгу. Черепахи этого вида не могут существовать в прохладной для них Новгородской области. Самой северной точкой ареала болотной черепахи является Смоленская область. Сотрудники нацпарка приняли на себя заботу о подкидыше.

Характерно, что черепаха не боится людей, не прячется, она активна и не выглядит заморышем, – сказал собеседник.

По предположению специалистов, черепаха, по всей видимости, ещё недавно была домашней, после чего её прежние хозяева по каким-то причинам решили расстаться с ней и «отпустили» её в дикую природу, где животное в условиях похолодания ждала бы неминуемая гибель.

Для начала мы спишемся с коллегами и попробуем пристроить её в какой-то более южный заповедник. Если это не удастся, то бросим клич в соцсетях, чтобы найти ей новых хозяев, – добавил собеседник.

Болотная «тортилла» летом 2016 года стала уже второй черепахой, брошенной хозяевами рядом с Валдайским озером. Как уже сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», 21 июня работники заповедника в дикой природе обнаружили американскую красноухую черепаху. Как и болотная черепаха, брошенная хозяевами теплолюбивая «красноушка» без помощи людей была обречена на гибель.

«Американка» прошла в заповеднике успешную реабилитацию. Через интернет учёные нашли ей новую хозяйку – Лину Кузнецову, проживающую в Даугавпилсе (Латвия). Девушка приехала на Валдай и забрала черепаху, которая к тому моменту благодаря заботам экологов окрепла и набралась сил.

Фото из открытых источников