Наш спецпроект, в рамках которого мы вместе с Николаем Зиновьевичем Чесноковым шаг за шагом идём к его новоселью, подошёл к самому интересному этапу. Сегодня они впервые встретятся – будущий домовладелец и его собственный «особнячок». Начинаются монтажные работы на участке героя.

Краткое содержание предыдущих серий…

Для тех, кто пропустил первые 2 шага, напомним: наш бравый герой – авиатор на заслуженном отдыхе и огородник в самом расцвете сил – мечтал о доме на своих 9 сотках. Судьба и реклама свели его с производственной компанией «Садко». Их профиль – производство небольших и бюджетных домиков из конструкционных панелей. После заключения договора о возведении на участке Николая Зиновьевича дома 4х4 метра в производственном цехе «Садко» закипела работа. Мы собственными глазами видели, как из комплектующих сначала собираются сами конструкционные панели, а потом из них «раскраиваются» стены, пол и крыша. В общем, фактически объект  уже готов на 90%. и вот теперь начинается самое интересное – конструктор станет домом. 

7 шагов к собственному дому: шаг первый
 
7 шагов к собственному дому: шаг второй. Производство

Доставка

Ещё до начала работ одно из преимуществ такого вида строительства проявилось во всей красе – весь дом можно перевезти на двух малогабаритных грузовичках. В условиях плотной застройки наших дачных массивов – это важно. В тому же зачастую на маленьком участке дачники размещают и сад, и грядки, поэтому без ущерба вписать в ландшафт строение весьма сложно. Технология компании «Садко» от таких проблем избавлена. И ещё раз напомним – услуги по доставке (подвоз и донос), разгрузка и все прочие транспортные издержки включены в стоимость дома. Никакой доплаты с заказчика никто не попросит.

Фундамент

Это ещё один пункт, который включен в договор. В типовую комплектацию входит фундамент из блоков. Такого основания для дома из конструкционных панелей достаточно. Они устанавливаются на предварительно выравненную землю, выставляют по уровню, и всё – собственный вес дома не даёт им «гулять». Кстати, офис компании «Садко» стоит именно на таких блоках а земле. Ни одна из прошедших зим никак не отразилась на устойчивости строения.

Стройка

Итак, когда фундамент установлен и «обвязан» обработанным антикоррозийным составом брусом, начинается сам монтаж. Именно монтаж, а не строительство. Бригада, как конструктор возводит стены, крышу, устанавливает окна и двери.

 

50820164

50820165

50820166

50820167

50820169

50820168

И вот здесь стоит отметить ещё одно преимущество этой технологии – всесезонность монтажа.

В среднем монтаж занимает 2 дня, дома покрупнее монтируются чуть дольше 3-4 дня. Но в итоге дом получается «под ключ» в полном смысле этого слова. Потому что после того, как установлены стены, крыша покрыта качественной металлочерепицей, вставлено энергосберегающее окно и врезана качественная металлическая дверь «Торекс», начинается декор. Снаружи, как вы помните, дом покрашен на заводе, декоративные планки контрастного цвета делают его милым и похожим на немецкий фахверк.

Внутренняя отделка также выполнена на заводе, все стыки при монтаже закрываются декоративными планками и наличниками, на пол стелется линолеум, устанавливаются пластиковые плинтуса.

До новоселья Николая Зиновьевича «рукой подать» и теперь это очевидно! Специалистам компании «Садко» осталось выполнить доп.опцию, которую заказал наш герой – провести электрику, и можно праздновать! Но об этом мы расскажем в следующих сериях. Следите за лентой «ВНовгороде.ру».

Продолжение следует...

* на правах рекламы