На протяжении 10 последних лет боровичские подростки принимают участие в благоустройстве городских территорий. Начиная с апреля и заканчивая серединой осени убирают улицы, парки и скверы от случайного мусора, красят ограждения и скамейки, подгребают скошенную траву и подстригают кустарники. Маршрут трудового десанта определяет Центр по работе с населением, с таким расчётом, чтобы убранным оставался не только районный центр, но и все микрорайоны Боровичей.

В городе не первый год реализуется программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на условиях софинансирования Службы занятости и Администрации муниципального района, – рассказывает инженер Центра по работе с населением Марина Евстифеева. Ведь сегодняшние подростки – это завтрашний кадровый потенциал Боровичей. Направить кипучую энергию в «нужное» русло возможно, лишь предложив им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу.

Кстати, зарплата ребят вполне устраивает – порядка четырёх тысяч рублей в месяц за три часа ежедневной работы. Не удивительно, что запись в трудовые бригады начинается с января.

Нас пять бригад по четыре человека. Каждый день получаем новый наряд. Сегодня наводим порядок по улице Гоголя, вчера убирали Парковую, были на Объездной в парке 30-летия Октября. В общем, работы хватает, – комментирует работу подростков старшая бригады Нина Гаврикова.

Соглашаются с взрослыми и ребята.

Раньше не обращали внимания на количество мусора в городе. Бывало, что и сами могли бросить бумажку мимо урны. Теперь – другое дело. Как- то не возникает больше желания мусорить, – говорят «трудовые десантники».

Можно сказать, что такое переосмысление жизненных ценностей и приоритетов происходит ежегодно. Пусть не у всех 116 человек – участников трудовых бригад, но у большинства – точно. Так что можно надеяться, что в перспективе Боровичи войдут в число самых благоустроенных и чистых городов Северо-Запада. Во всяком случае в это очень хочется верить.

Фото автора