По результатам конкурса на разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами был заключён госконтракт в ООО «СПБ-Энерготехнологии». Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, организация должна до 1 сентября текущего года разработать вышеназванные документы.

Территориальная схема должна предусматривать электронную модель. Она будет согласована с региональным управлением Росприроднадзора и утверждена до 26 сентября.

Работа ведётся в соответствии с новым законодательством, согласно котором в субъектах РФ появятся региональные операторы, ответственные за обращение с отходами, в том числе с твёрдыми бытовыми отходами. Законодатели считают, что новая система позволит контролировать процесс сбора и утилизации отходов, ликвидировать свалки и повысить инвестиционную привлекательность коммунальной инфраструктуры.

Напомним, управление Росприроднадзора по Новгородской области в июле 2015 года приостановило деятельность по приёму и размещению отходов на полигоне ТБО Великого Новгорода из-за превышения основных технико-экономических показателей. Вместо неработающего из-за переполненности полигона в Новгородском районе отходы из областного центра стал принимать полигон ТБО Маловишерского района. Параллельно начались работы по созданию второй очереди полигона ТБО Великого Новгорода, который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года.

Фото из открытых источников

Строительство полигонов ТБО включено в Стратегию социально-экономического развития региона
Ввод второй очереди полигона ТБО запланирован на конец 2017 года
Росприроднадзор лишил САХ лицензии из-за переполненной первой очереди полигона ТБО