Кто из нас не мечтал о собственном доме? Ну, наверное, встречаются не мечтающие, прожжённые и закостенелые урбанисты, но в большинстве своём горожане грезят о собственных квадратных метрах, стенах и крыше над головой, которую не надо делить с соседями по бетонной многоэтажке.

Особенно эти мечты обостряются летом, когда асфальт, как сковородка, квартира – духовой шкаф, машина – жаровня, а вокруг пыль, шум и скудная городская растительность.

То ли дело на собственных, хотя бы, 6 сотках! Свежо! Птички поют, «картошка колосится», цветочки, клубника и крыжовник.

Но! Полноценной дачей участок земли становится только с появлением на нём дома или хотя бы домика. Без них вожделенную загородную землю иначе как огородом и не назовёшь!

И вот тут-то в мечты и грёзы вмешивается рыночная экономика и суровая российская реальность. Увы, возможность построить кирпичный, да даже, бревенчатый дом, есть сегодня далеко не у всех. Но, к счастью, современные строительные и производственные технологии и энтузиасты позволяют приблизить мечту к реальности. Вы удивитесь, но до неё всего 7 шагов. Это не просто слова, мы собственными глазами видели как эти 7 шагов превращают огородника в дачника. Теперь готовы рассказать об этом вам.

Итак. Знакомство.

Наш герой, с которым мы и пойдём шаг за шагом к воплощению мечты о доме, человек выдающийся. Николай Зиновьевич Чесноков – в прошлом профессиональный лётчик, ныне военный пенсионер и страстный огородник. Его 9 соткам и урожаям позавидуют многие аграрии.

Определённо на таком участке нужен был дом, да такой, чтобы не просто лопаты хранить, а чтобы и отдохнуть от трудов, и гостей пригласить, и переночевать. К тому же наш герой находится на пороге грандиозного жизненного события. В общем, решение было принято: строим дом!

Надо сказать, что дома скромных размеров и по доступной стоимости не в чести у новгородских строительных компаний. Выбор, как правило, сводится к «каркаснику» от умельцев с востока нашей области или вагончику их же «пошиба». Но, к счастью для нашего героя, на одной из сельскохозяйственных ярмарок он увидел проспект. На нём новгородская производственная компания «Садко» рассказывала о собственном заводе, где создают дома. Предложение заинтересовало, цена удивила. Николай Зиновьевич отправился узнавать подробности.

Первая встреча.

Офис производственной компании «Садко» – это, фактически, выставочный стенд в натуральную величину. На территории строительного супермаркета «Метрика» на улице Германа, 37 стоит настоящий дом. Потенциальный новосёл, приходя сюда и впервые переступая порог офиса компании, сразу видит предмет разговора и объект договора.

Тут стоит, немного отвлечься от нашего героя и рассказать о компании, проспект которой попал в руки Николая Зиновьевича. Производственная компания «Садко» – проект новгородцев, которые считают что в словосочетании «своё дело» главное слово – «дело». Генеральный директор и основатель компании Кирилл Баскаков, создавая бизнес с «нуля», главным для себя условием определил – его компания будет производственной. Теперь это выгодно отличает «Садко» от всех новгородских фирм, которые предлагают услуги по строительству домов.

Компания «Садко» полностью производит дом в заводских условиях (об этом мы расскажем подробно в следующей серии), а то, что повсеместно называется «строительством», в «Садко» называют просто – монтажом дома. Что важно: практически все материалы, используемые в производстве и монтаже домов, отечественные. Для такого патриота, как наш герой – Николай Зиновьевич, самое то!

Итак, вернёмся к первой встрече будущего новосёла и компании, которая в новосёла его и превратит. После этикетных приветствий звучат главные вопросы: ваши пожелания/наши предложения.

Николаю Зиновьевичу нужен комфортный тёплый дачный дом. Небольшой, но функциональный и добротный.

Ему на выбор компания «Садко» предлагает 6 вариантов размеров: от совсем скромного 3х4 метра до вполне себе приличного 5х6 метров.

280720162

280720163

3 варианта расцветки – как внутренней, так и внешней.

В любом из выбранных вариантов будет качественная металлическая дверь «Торекс», металлопластиковое энергоэффективное окно (или несколько в зависимости от проекта), крыша из металлочерепицы, линолеум на полу и древесные панели отделанные экошпоном в качестве внутренней отделки.

280720164Пара слов о технологии (повторюсь, подробно расскажем об этом, когда сделаем шаг№2): компания «Садко» производит дома из конструкционных панелей. Сами панели изготавливаются в собственном производственном комплексе. Что представляет из себя конструкционная панель? Это произведённый под давлением трёхслойный пирог – OSB, пенополистирол высокой плотности, декорированная экошпоном древесная панель. Все слои в заводских условиях соединены полиуретановым двухкомпонентным клеем. О качестве такой конструкционной панели можно сказать лишь одно – её энергоэффективность равна кирпичной стене толщиной 1,2 метра.

Что касается фундамента, за счёт небольшой площади и низкого веса таким домам достаточно фундаментных блоков или свайно-винтового фундамента. Первый включён в стоимость дома, второй – компания «Садко» может изготовить по желанию заказчика за отдельную плату.

Также в качестве «дополнительных опций» будущим новосёлам здесь предлагают «Электропакет» – проводка, осветительные приборы и счётчик??. Также возможна укладка тёплого инфракрасного пола – такого отопления достаточно для зимнего проживания. А ещё дом можно сразу обставить мебелью. Причём, компания «Садко» разработала уникальное мебельное решение – комплекс позволяет даже в доме 3х4 метра организовать гардероб, кухню и спальное место. Всё это можно приобрести за отдельную стоимость.


Немного о стоимости. Одним из своих преимуществ компания «Садко» называет максимальную открытость в работе и расчётах с клиентами. После того, как выбран, размер, цвет и приняты решения о допопциях, всё это вносится в «Спецификации» – важнейшая часть договора, расчитывается, и всё – клиент получает конечную стоимость проекта. Никаких дополнительных затрат – на транспортировку, погрузку, разгрузку, установку фундамента, монтаж не будет – это гарантирует компания «Садко».

Вот примерно такой разговор состоялся у нашего героя – Николая Зиновьевича Чеснокова и генерального директора компании «Садко» Кирилла Баскакова. Результатом стало заключение договора. Наш будущий новосёл остановился на доме размером 4х4, с «Электропакетом» в качестве дополнительной опции. После подписания договора можно сказать: Первый шаг к собственному дому он сделал.

Но это будут уже третий и последующие шаги… О втором мы расскажем совсем скоро. Это будет подробный рассказ о том, как производственная компания «Садко» изготавливает дома на собственном производственном комплексе. А там и до шампанского на новоселье рукой подать.