47-летний москвич приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за то, что он мошенническим способом похитил у новгородского банка 500 000 рублей. Мужчина был ранее судим за подобные преступления.

В марте 2013 года подсудимый зашёл в офис одного из банков на улице Большая Санкт-Петербургская, и проследовал в рабочий кабинет управляющего. Ему он представился владельцем располагавшихся по соседству объектов недвижимости, что не соответствовало действительности. А чтобы работники банка не усомнились в правомерности его действий и статуса, подсудимый в течение нескольких минут разговаривал с управляющим по вопросу якобы аренды данных объектов недвижимости.

Далее подсудимый вышел из кабинета управляющего и проследовал в помещение кассы, где сообщил кассиру-операционисту, что является арендодателем. После чего попросил кассира передать ему 500 000 рублей пятитысячными купюрами, обманув уверениями, что все это делается с согласия управляющего и что после завершения инкассации взятые им денежные средства он вернёт в кассу банка. Введённая подсудимым в заблуждение кассир-операционист передала ему 500 000 рублей, с которыми он покинул помещение банка, – сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Суд признал явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний – смягчающими обстоятельствами, и соответственно, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
Окончательно подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 80 000 рублей и с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

С осужденного взыскано в счет возмещения материального ущерба 500 000 рублей – в пользу страховой компании, возместившей ущерб банку.