На прошлой неделе Новгородский районный суд вынес приговор жителю Великого Новгорода. Мужчину признали виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, его основных частей и в изготовлении и хранении боеприпасов.

В январе этого года подсудимый обнаружил и приобрел путём присвоения найденного в лесном массиве недалеко от деревни Подберезье неустановленное количество патронов с порохом, ствол, ствольную коробку, а также винтовку системы Мосина образца 1891/1930 года. Там же на месте он разобрал винтовку на части и обрубил ствол топором, после чего переделал в обрез,  отметили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Разобрав часть патронов, подсудимый извлек из них порох и расфасовал его в металлическую и пластиковую банки. Часть ранее собранных им отстрелянных гильз, он обработал от ржавчины, заменил в них капсюли, снарядил порохом и вставил пули. Патроны оказались пригодными для стрельбы.

Все незаконно присвоенные боеприпасы и части оружия мужчина перенёс в сарай, расположенный в Панковском дачном массиве, а в феврале этого года он перенёс их по месту своего проживания в Великом Новгороде.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений. Мужчина получил 2 года условно и обязан выплатить штраф в размере 105 тысяч рублей.


Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото gde-fon.com