Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя Боровичского межрайонного следственного отдела СУ СК России по области Василия Дынькова. Его обвиняют в совершении двух преступлений, по ч. 2 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств следователем.

Следствие считает, что Дыньков, будучи старшим следователем МСО СУ СК России по области и расследуя уголовное дело по факту жестокого избиения Владимира Белокурова, с июля по сентябрь 2014 года внёс в протокол проверки показаний на месте заведомо ложные сведения о присутствии в момент производства следственного действия двух понятых, один из которых в данном мероприятии не участвовал. После этого, Дыньков приобщил протокол к материалам уголовного дела, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, мужчина внёс заведомо ложные сведения в протокол следственного эксперимента и приобщил его к материалам уголовного дела.

Свою вину Дыньков не признал.

Уголовное дело будет рассмотрено в Боровичском районном суде.

Напомним, 16 марта 2014 года 67-летний житель Боровичей Владимир Белокуров, возвращаясь домой, сделал замечание нетрезвым землякам, в квартире которых звучала громкая музыка. За это двое парней и девушка палками, руками и ногами жестоко избили пенсионера в подъезде. Они же не допускали до мужчины, лежавшего на полу без движения, его родственников, которым угрожали убийством. Через несколько дней пенсионер скончался в больнице

Фото из открытых источников