В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратилась новгородка, которая нашла на голове своего ребёнка клеща. По её словам, найти его для неё было неожиданностью, так как в народе бытует мнение, что клещи проявляют активность только весной и в начале лета.

Корреспондент обратился в управление Роспотребнадзора по Новгородской области за разъяснением.

Почему вы решили, что клещи кусают в мае и августе? Они могут и в сентябре присосаться, а если тёплая погода, то и в октябре, – рассказала заместитель руководителя управления Ирина Ивченко. – Сейчас обычная ситуация. Из-за дождей активность клеща даже снижается.

Согласно статистике, которую ведёт ведомство, с начала сезона в медицинские учреждения региона по поводу присасывания клеща обратились 3221, в том числе 777 детей. Это меньше уровня прошлого года на 13,2% и 21,4% соответственно.

В Центре гигиены и эпидемиологии обследовано 389 клещей, взятых в природе, и 1595 – снятых с людей. Из них 2,6% и 3,8% соответственно были заражены вирусом клещевого энцефалита и 15% и 22,4% соответственно были носителями бореллий. Эти показатели соответствуют средним многолетним.

При этом с начала года в области был зарегистрирован только один случай заболевания клещевым энцефалитом и 16 случаев заболевания боррелиозом.

Более 12 тысяч человек, в том числе 3664 ребёнка, получили профилактические прививки от энцефалита за счёт областного бюджета. Было обработано 344,77 гектаров парков, скверов, кладбищ и мест отдыха, в том числе 129 гектаров на территории детских летних оздоровительных учреждений.

Так как опасность присасывания клещей существует весь тёплый сезон, специалисты рекомендуют соблюдать простые меры предосторожности. Если предстоит поездка в лес или на дачу, стоит обработать одежду специальным спреем-репеллентом от клещей. Они продаются в обычных магазинах. Также необходимо надевать закрытую одежду и заправлять её. После каждого посещения природной зоны стоит обследовать себя или друг друга. Клещи могут находиться и на территории города, об этом также не стоит забывать.

Если клещ присосался, то необходимо отправиться в травмпункт, где его снимут, после чего отвезти клеща на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу в Великом Новгороде: улица Германа, 14. Также клеща можно снять самому, но это стоит делать аккуратно, выкручивая против часовой стрелки, чтобы не оставить его хоботок под кожей, и только будучи полностью уверенным в благоприятном извлечении паразита.

Фото из открытых источников и ГНИЦПМ 

tIrlgJxTIRU