Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства о медицинском обеспечении осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в исправительных учреждениях и следственном изоляторе регионального УФСИН России. К проверке были привлечены специалисты Росзравнадзора.

Установлено, что лицензирование на осуществление медицинской деятельности по отдельным специальностям в ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 53 Федеральной службы исполнения наказаний» и её филиалах отсутствует. Имеют место случаи хранения в медицинских частях лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, условия для их утилизации не созданы, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты обнаружили факты длительного неоказания необходимой специализированной медпомощи и непроведения планового оперативного лечения.

По этим фактам начальнику территориального органа уголовно-исполнительной системы области было вынесено 2 представления об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото pomadama.ru