Суд приостановил работу машины термической резки серии МТР «Кристалл» ПАО «Контур» на 90 дней. Напомним, 30 марта этого года в Управление Росприроднадзора по Новгородской области обратились горожане, сообщив о выбросах неизвестного вещества ярко-желтого цвета из трубы корпуса 2 цеха №1 ПАО «Контур». В результате чего у жителей домов 30/32 и 32 по улице Нехинской и дома № 32 по улице Кочетова возникли першение в горле и неприятный запах в квартирах.

Определением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Новгородской области от 31 марта 2016 года по изложенным в обращении фактам в отношении ПАО «Контур» возбуждено дело об административном правонарушении, – сообщили в суде.

Установлено, что 14 марта 2016 года и 15 марта 2016 года при работе машины термической резки серии МТР «Кристалл» ПАО «Контур» осуществляло несанкционированные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух: азота диоксид, углерода оксид. При этом, у предприятия отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в воздух.

В отношении ПАО «Контур» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Юридическим лицам грозит административный штраф в размере от 180 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности, что и было сделано.

Фото sibnovosti.ru