Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» обнаружил нарушения закона в закупках на сумму около миллиарда рублей.

Нарушения были выявлены экспертами центра в заказе ФКУ Упрдор «Россия» на капремонт федеральной трассы М-10 в Тверской области стоимостью около 960 миллионов рублей. Заказ был размещён 7 июня и, по мнению экспертов центра, в его документах содержался ряд нарушений действующего законодательства «о контрактной системе».

В ФАС РФ жалобу признали частично обоснованной, при проведении внеплановой проверки были обнаружены и другие нарушения. Заказчику было выдано предписание устранить их, вернуть ранее поданные заявки подрядчикам и назначить новую дату окончания срока подачи заявок.

Эту закупку также обжаловал участник рынка ООО «Аврора». Жалоба также была признана частично обоснованной. По итогам рассмотрения обращений ФАС примет решение о привлечении к административной ответственности должностное лицо заказчика.

Антикоррупционный центр оспорил еще одну закупку, размещенную ФКУ Упрдор «Россия» 31 мая на оснащение моста через реку Тверца и путепровода над местной дорогой в Тверской области на трассе М-10. Жалоба также признана частично обоснованной. Заказчику предписано устранить нарушения закона. Должностное лицо, подписавшее документацию, будет оштрафовано.

Анализ закупочной деятельности Упрдора «Россия» показывает, что сотрудники федерального учреждения допускают массу нарушений действующего законодательства при размещении заказов, в том числе, связанных с ограничением конкуренции. Например, устанавливают требования не только к товарам, используемым при производстве строительных работ, но и к их химическому составу, а также предоставлению результатов испытаний. При этом законодательство о контрактной системе такой детализации характеристик не предусматривает. Обычно уловка с избыточной детализацией технического задания используется заказчиками с целью заключения контракта со «своим» поставщиком. Для новгородского антикоррупционного центра это первый опыт оспаривания столь крупной закупки. И он оказался успешным. Мы планируем продолжить мониторинг закупок Упрдора «Россия» и «Новгородавтодора», так как считаем чрезвычайно важным заниматься предотвращением коррупции в дорожной отрасли, – говорит руководитель новгородского регионального антикоррупционного центра «Трансепернси Интернешнл Р» Анна Черепанова.

Фото из открытых источников