Сегодня заместитель губернатора Александр Бойцов прокомментировал промежуточные итоги борьбы с распространением африканской чумы свиней. Напомним, две вспышки чумы произошли в начале июня в Холмском районе. Они зафиксированы в новгородских населенных пунктах впервые с 2008 года. В качестве одной из версий заражения животных специалисты рассматривают инфицирование с кормом, завезенным из-за пределов области. 8 июня губернатор Сергей Митин подписал указ о карантине в ряде холмских населенных пунктов.

В Морховском сельском поселении была забита 41 свинья, в Тобыцком – 11. Комиссией по ЧС было принято решение расширить карантинную зону с 5 до 20 километров. В результате на данные момент отсутствуют свиньи в личных подсобных хозяйствах Поддорского района. Сегодня будут изъяты и уничтожены 14 животных в Холмском и 38 – в Марёвском районах. В течение года местные фермеры не смогут разводить свиней. Об этом, как и о других мерах безопасности, владельцы хозяйств предупреждены под роспись.

Главный ветеринарный врач региона Андрей Козин сообщил, что всего в этом году было зафиксировано 5 случаев заболевания АЧС: два на фермах и три в дикой природе. Первый случай произошёл в феврале. Он отметил, что население было заранее предупреждено о мерах, которые нужно принимать против распространения чумы. Наиболее вероятный источник заразы – дикие кабаны. Люди заносят вирус в свои хозяйства вместе с травой, которую косят в лесу. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, дезинфицировать одежду после посещения леса.

На данный момент на границах карантинной зоны работают круглосуточные ветеринарные посты. Все машины подвергаются дезинфекции. Кроме того, выборочный контроль автомобилей производится в Холме.

За каждое изъятое животное владелец получает компенсацию. При весе свиньи до 45 килограмм – 200 рублей за килограмм, выше 45 килограмм – 105 рублей. Всего на эти цели будет выделено 660 тысяч 650 рублей. В процедуре изъятия принимают участие представители местной власти, ветеринарной службы, а также сотрудники полиции. Как отметил Козин, далеко не всегда граждане соглашаются отдавать своих животных на уничтожение.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и экологии Владимира Королёва, каждый добытый охотниками кабан проверяется ветеринарной службой. В прошлом году охотники Новгородской области добыли 1500 диких кабанов, среди них не было ни одного заболевшего чумой.

Мы разместили объявления о том, что если вы нашли в лесу мёртвого кабана, не надо его трогать, – говорит Королёв. – Он необязательно может быть заражённым, но все же нужно позвать егеря и ветеринаров. Если же кабан приходит в деревню и его приносят домой – возникают проблемы.

Согласно указу губернатора, все поголовья дикого кабана в 20-километровой зоне также должны быть уничтожены. В Холмском районе осталось 19 животных, отстрелено уже 38. В Марёвском районе до 1 сентября будет уничтожено 80 голов, в Поддорском – 65. Ранее от населения поступала информация о том, что в Чудовском районе находили погибших от чумы кабанов, однако, по словам Александра Бойцова, таких случаев не зафиксировано.

Все животные осматриваются ветеринаром, затем новгородские специалисты проводят анализы в лаборатории. При подозрении на наличие вируса АЧС дополнительная экспертиза проводится в лаборатории в городе Покрове Владимирской области. Всего по России зарегистрировано 48 вспышек по стране, из них 25 – в лесной фауне.

По данным председателя департамента сельского хозяйства Елены Покровской, всего в регионе насчитывается 212 тысяч свиней. Основную нагрузку берут на себя три свиноводческих комплекса. 10 тысяч голов содержится в личных хозяйствах, где, как отмечает Покровская, не соблюдаются в полной мере санитарные нормы. Уже сейчас количество свиней в хозяйствах Холмского района снизилось с 380 до 190 голов. В настоящее время ведётся работа по переходу ферм на другие виды животноводства.

Напомним, для людей африканская чума свиней не опасна.

Фото из открытых источников