В Боровичах состоялось торжественная церемония чествования супружеских пар-долгожителей. Валентина Павловна и Леонид Васильевич Коровины вместе уже полвека. Говорят, в семье, где правят любовь, верность, доверие и взаимоуважение, и за 50 лет супружеской жизни чувства не угасают.

В жизни столько было переживаний и огорчений, но всё воспринималось с добрым чувством. Не было ни раздражения, ни недовольства друг на друга. Держались на этой волне твёрдо, по-божески. И точно, он нам помогал, – делятся секретом супружеского долголетия Коровины.

Ценности супружеской жизни, любовь и верность не имеют границ, и близки каждому. А выбранный символом праздника цветок ромашка воплощает нежность и чистоту взаимоотношений двух любящих сердец. Но чтобы покровительство святых помогло сохранить брак крепким и благополучным, необходимо стремление к духовному творчеству, считает Благочинный Боровичского округа отец Иоанн. В такой семье растут по-настоящему счастливые дети, а любовь с годами только крепнет.

Супружеский союз благословляется не просто церковью, а возведён в чин таинства. У нас семь таинств церковных, и одно из них святое венчание. Насколько высоко ценит церковь супружеский союз, – обратился к участникам праздничной церемонии священник.

К сожалению, в современном обществе институт брака и семьи переживает глубокий кризис. Поэтому в России в настоящее время реализуется государственная концепция демографической политики, где основными задачами названы возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. Конечно, утраченных ценностей так сразу не восстановить, но здесь, пожалуй, и смогут помочь искренние чувства и желание простого человеческого счастья.

Не зря говорят, что любви покорны все возрасты. Мы регистрируем браки молодых людей в 16 лет, 18, в 21 год. Очень много пар образуется в возрасте 23-32 лет. Но и, казалось бы, на склоне лет боровичане изъявляют желание официально зарегистрировать свои отношения. В этом году в брак вступили боровичане в возрасте 86 лет. Люди пронесли любовь друг к другу через всю жизнь и всё-таки скрепили свой союз брачными узами, – комментирует рабочие будни ЗАГСа Светлана Фомина.

Впервые в этом году в церемонии награждения приняли участие номинанты от спорта. Кирилл Трынов прославляет свою семью и город на соревнованиях международного уровня и в настоящее время спортсмен является сильнейшим легкоатлетом среди ровесников. Алексею Матвееву поддержка семьи помогла завоевать почётный титул «Железного человека» и стать одним из сильнейших триатлонистов страны. И, как справедливо было отмечено, вряд ли без всесторонней поддержки близких сегодняшние чемпионы смогли бы достигнуть столь высоких результатов.

Без семьи я, может быть, и спортом бы не занимался, – признаётся Алексей Матвеев. Это все ради семьи. Чтобы дети смотрели, подражали, в будущем тоже занимались спортом и занимали высокие пьедесталы. Чтобы стремление к жизни у них было.

Сейчас много говорят о том авторитете, что имела семья в начале прошлого века. Вернуть его – задача уже современных поколений. Ведь не зря говорят, чем крепче семья, тем сильнее государство, в котором она живет!