В центре города, на Большой Московской улице, рубят здоровые липы для создания парковки. Корреспондент «ВНовгороде.ру» разбирался в вопросе, зачем понадобилась маленькая парковка в той части города, где рядом есть парковка большая.

В редакцию сетевого издания поступило сообщение от взволнованного горожанина, который был в недоумении, почему возле остановки у церкви Дмитрия Солунского рубят вполне здоровые деревья.

На месте работ стоит большой автокран и трудятся несколько рабочих. Прораб показывает порубочный билет: в планах срубить три липы для оборудования маленькой парковки для нужд церкви.

– По спилам видно, что деревья вполне здоровые, их же жалко, – говорю я.

– Конечно, жалко, – пожимает плечами прораб, – но что поделаешь?

Из разговора с прорабом становится понятно, что речь идёт о совсем маленькой парковке на одно место. Есть опасение, что воспользоваться парковкой по назначению церковь не успеет. Даже если оно предназначено для священника, либо для прихожан, большая вероятность, что место будут занимать работники близлежащих офисов и предприятий. Не исключено, что водители начнут парковаться «ёлочкой» и мешать выезду автобусов с остановки, которая находится непосредственно перед будущей парковкой.

Депутат думы Великого Новгорода, эколог и урбанист Константин Хиврич сомневается в законности решения и считает, что всему виной несогласованность действий разных служб и комитетов областного центра.

Насколько я понял, планируется обустройство парковочного места возле церкви за счёт газона и трёх деревьев на нём. Считаю такое решение неправильным. Необходимо выяснить законность всех согласований. Есть вопросы по соответствию решения обеспечению безопасности дорожного движения: там рядом остановка общественного транспорта, – считает депутат. – Получается замкнутый круг: одни согласовывают, потому что принципиальное «добро» сверху получено, а наверху доверяют согласующим службам. Данные случаи становятся типичным и говорит о том, что сегодня у чиновников нет общего видения развития города. Получается, что одна рука не знает, что делает другая.

Новгородка, участник движения «Новый город» Анна Соколова считает, что можно было обойтись без создания парковки прямо около остановки. Просьбу проверить целесообразность такого решения она опубликовала в теме «Благоустройство Великого Новгорода» в группе «Новгородская область» в социальной сети «ВКонтакте», где на обращения горожан отвечают сотрудники городской администрации.

Будет испорчен исторический вид улицы, нарушено озеленение, созданы проблемы для транспорта и выезжающих с остановки автобусов - и всё это для организации одного парковочного места. При этом рядом, сразу за углом, есть проезд с возможностью парковаться, также к церкви существует проезд с улицы Михайлова. Прошу проверить целесообразность таких действий с учётом всех негативных последствий, в том числе для обеспечения безопасности дорожного движения, – написала она.

Корреспондент «ВНовгороде.ру» многократно пытался дозвониться до комитета по ЖКХ Великого Новгорода и до главного архитектора города Евгения Жилина, чтобы понять, на какие цели именно нужна парковка и кто давал соответствующие разрешения делать её сразу после автобусной остановки. Главный архитектор отказался разговаривать, сославшись на занятость. Представитель комитета по управлению ЖКХ, в свою очередь, объяснил, что решение о рубке деревьев принимает собственник земельного участка по согласованию с комитетом архитектуры. Ответить пообещали в МБУ «Городское хозяйство», где выдан порубочный билет, но позже.

Фото автора