Новый закон запрещает вводить должников в заблуждение, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление.

Новый закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», подписанный на  прошлой неделе Владимиром Путиным, регулирует деятельность коллекторов.

Теперь коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать её применением, а также причинять вред здоровью и имуществу. Взыскателю запрещается передавать информацию о должнике другим без его согласия.

Коллекторам теперь нельзя будет звонить должникам чаще 2 раз в неделю, а встречаться с ним лично можно только 1 раз в месяц. Также запрещено общение с должником ночью (с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные).

В случае, если коллектор нарушает нормы закона, он должен будет выплатить штраф в размере до 500 тысяч рублей. В противном случае, его деятельность в административном порядке приостановят на срок до 90 суток. Незаконное осуществление деятельности влечёт штраф для юридических лиц от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Фото из открытых источников