В отремонтированном пищеблоке хромированные кастрюли блестят праздничным блеском. На плите варится, булькает и шкварчит, распространяя ароматные запахи, сегодняшний обед. На белоснежные столы, раскладывают тарелки со свежим хлебом. Нас встречает директор интерната Ашот Манучарян. Не скрывает, сегодня праздник не только для клиентов, но и для всего персонала социального учреждения.

У нас сегодня большое событие. У нас сегодня праздник. Мы сегодня открыли наш пищеблок. Люди очень долго его ждали. Хотели, чтобы была домашняя кухня, –рассказывает директор дома-интерната Ашот Манучарян. И я очень рад за наших стариков, что теперь они будут питаться вкусной едой, сидеть вместе за столами, общаться, словом, жить нормальной жизнью.

10720164

Знакомимся с меню. На завтрак подавали каши: рисовую и гречку. Сливочное масло, и какао с булочкой. Заведующая производством Наталья Фёдорова объясняет, в зависимости от здоровья у каждого из клиентов интерната свой вид питания. Правда, независимо от рекомендуемого стола, все приготовленные блюда одинаково вкусные.

Щи из свежей капусты с мясом. На второе у нас котлета мясная. Картофельное пюре на гарнир идёт, для диабетиков – каша гречневая. Салат из свежей капусты с зелёным горошком, обязательно витамины им нужны и компот, – перечисляют обеденное меню в столовой

Все продукты свежие и проверенного качества , рассказывает директор интерната Ашот Самвелович. В основном это фирменная продукция местных сельхозпроизводителей. Благо на территории района сегодня успешно работают не только крупные перерабатывающие предприятия, но и крестьянские хозяйства.

Продукты берём от наших фермеров - молоко, овощи, картофель, мясо. Свою фирменную продукцию нам поставляют боровичский мясокомбинат, хлебокомбинат и молокозавод.

Тем временем в столовую подъезжает Вячеслав Чикунов. Мужчина-инвалид, передвигается исключительно на инвалидной коляске. Для него и ещё шестерых колясочников сделали реконструкцию коридора по пути в новую столовую. Убрали ступеньки и сделали плавные спуски, выложив пол специальной плиткой.

Я вообще считаю, что своя кухня это лучше привозной. Потому что привозная, если честно, отвратительная была, – рассказывает Вячеслав Чикунов

10720163

Своими впечатлениями от прежней еды, которую доставляла централизованно известная новгородская компания «Медфуд», делится и Наталья Михнович:

Конечно, не сравнить с той, которую нам привозили в контейнерах. И главное, никогда не было салатов. Постоянно кукуруза варёная. И зимой и летом. А ведь сейчас и лук зелёный, и укроп, и капуста с морковочкой свеженькие! А отделка в столовой, вообще, как в ресторане.

Отремонтировали и оборудовали пищеблок за счёт собственных, внебюджетных средств. Признаются, хоть и не дешёвое удовольствие, но оно того стоило. Да и неподдельная благодарность клиентов интерната без всяких слов подтверждает правильность принятого решения. Теперь, приступая к трапезе, все 150 человек, которые живут в интернате, смогут действительно пожелать друг другу приятного аппетита!

Фото автора