Служба исследований рекрутинговой компании HeadHunter провела опрос среди посетителей своего сайта hh.ru на тему поиска нового места работы. Исследователей интересовало, какими мотивами руководствуются соискатели.

Как рассказали в пресс-службе HeadHunter, большинство задумывается о смене места работы в течение пяти лет после прихода в нынешнюю компанию. После пяти лет работы в одной организации люди, как правило, остаются в ней навсегда. Больше всего решений об увольнении принимаются в первые три года.

Более половины респондентов отметили, что при принятии решения о смене места работы они руководствовались собственным желанием. Более трети меняют работу из-за внешних обстоятельств (например, банкротство или закрытие). 10% отмечают, что их уволили работодатели.

В списке причин смены работы больше всего указываются не устраивающая зарплата и премия (3,5 и 3,2 соответственно, по пятибалльной шкале). На три балла из пяти в качестве причины увольнения оценена невозможность заниматься профессиональным обучением и развитием. Таким образом, заключили исследователи, работников интересует не только материальное благополучие, но и возможность профессионально развиваться.

Во время поиска нового места работы соискатели просматривают сайты работодателей, подписываются на рассылки с сайтов поиска работы, сразу нескольких. Кроме того, соискатели пользуются рекомендациями коллег и знакомых и обращаются непосредственно в компании. Молодёжь ищет работу в социальной сети «ВКонтакте».

В исследованиях принимали участие 6605 посетителей портала hh.ru.

Фото из открытых источников