Учебный теплоход Новгородского детского морского центра имени капитана Варухина, на борту которого сейчас находятся в походе около 50 новгородских юнморов, стал площадкой для научной конференции, организованной фондом академика Жореса Алфёрова.

Как рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» капитан-директор КЮМа Николай Варухин, форум учёных проходит на борту новгородского теплохода уже в 6 раз. Неоднократно на нём присутствовал и сам Алфёров. Но в этом году конференция проходит без его участия, однако на борту собрался весь свет российской науки, а также их коллеги из зарубежных стран — от Италии до Канады.

«Господин Великий Новгород» вышел из порта Санкт-Петербурга 22 июня и взял курс на Соловки. Теплоход уже прошёл через Беломоро-Балтийский канал и Валаам. В планах сделать остановку в деревне Верхние Мандроги.

Всё время круиза гости теплохода совмещают рабочую программу с туристической. Дети же, которые имеют возможность общаться с учёными, получают новые знания, считает Николай Варухин.

Детям очень полезно. Учёные выступают перед детьми, доктора наук, рассказывают им много. Детям нравится. Они расширяют кругозор свой. Это главное и это здорово, – говорит капитан-директор Морского центра Николай Варухин.

Добавим, научно-практический круиз продлится 12 дней. «Господин Великий Новгород» вернётся в Петербург 2 июля.

Фото vp.valaam.ru