Сегодня в правительстве Новгородской области обсудили проблемы пенсионеров. Тема сложная, её неохотно поднимают и обсуждают в обществе: не принято. По умолчанию считается, что забота о пожилых родителях и инвалидах должна быть на плечах родственников, однако часто пенсионеры оказываются один на один с обществом, в котором много лет пропагандируется культ молодости.

На комиссии обсуждали не только цифры, проценты, льготы, но и эмоциональный аспект помощи пожилым людям.

Руководитель регионального департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас отметил, что в Новгородской области 28% населения (179 тысяч человек) получают льготную поддержку государства.

Чаще всего льготы используются для компенсации оплаты жилья и коммунальные услуги. В 2016 году подобные выплаты выросли на 4%, до 453 миллионов рублей. Это на 19 миллионов больше, по сравнению с 2015 годом.

Ренкас добавил, что льготники, награждённые медалью «Житель блокадного Ленинграда» могут получить единовременную дополнительную выплату на ремонт жилья в размере 20 тысяч рублей.

На данный момент около 700 пожилых новгородцев претендуют на компенсацию взносов на капитальный ремонт. Отметим, что в марте этого года Новгородская областная Дума в первом чтении приняла областной закон, по которому льготникам компенсируют взносы на капремонт.

 Помимо льгот на оплату жилья, пожилые новгородцы получают адресную помощь.

Льготные категории граждан получают адресную поддержку по зубопротезированию оказывается один раз на сумму не более 15 000 рублей. Им возмещают расходы на эту процедуру, –отметил Николай Ренкас.

На сегодняшний день адресную социальную поддержку получили 17 тысяч жителей Новгородской области на сумму 45,7 миллионов рублей.

Руководитель департамента образования и молодёжной политики Александр Ширин отметил, что молодые новгородцы активно вовлечены в волонтёрскую помощь пожилым людям и ветеранам.  

Директор Шимского центра соцобслуживания Ирина Мякотина подтвердила это на примере Шимска, и добавила, что многолетняя работа с пенсионерами даёт свои плоды:

Главное, что они не чувствуют себя на обочине жизни, и ухаживают за собой, общаются, живут полноценной жизнью,  считает она.

Председатель регионального отделения «Российский Красный Крест» Наталья Николаева отметила недостаток информированности пенсионеров.

К нам приходят пенсионеры, просят возместить стоимость протезирования, но в соцзащиту при этом не обращались. Особенно остро стоит вопрос оплаты лекарств и проезда. Например, в Твери его стоимость для льготников составляет 640 рублей, в Пскове  740 рублей,  сообщила она.

Наталья Николаева выступала очень эмоционально, и цитировала Декларацию ООН о пожилых людях, принятую в 1991 году.

На заседании комиссии обсудили возможности организации досуга пожилых людей.

На бесплатной основе предоставляются бесплатные билеты на концерты и выставки, в кинотеатрах проходят благотворительные показы фильмов в киноцентре «Россия», театр драмы имени Достоевского еженедельно приглашает пожилых людей на бесплатные спектакли,  сообщила Мария Пантелейчук, руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области.

Узнать информацию о льготных и бесплатных культурных мероприятиях для пенсионеров вы можете в областном Совете ветеранов.

Фото  fom.ru