В течение двух недель сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводило опрос читательского мнения о депутатской инициативе сократить рабочий день на летние месяцы.

За это время Центр и Северо-Запад России пережили первую волну летнего зноя, пару серьёзных летних штормов (особенно досталось Марёво и Великому Новгороду). Впрочем, рабочий день у большинства из нас по-прежнему длится 8 часов. Те, кто уже в отпуске не в счёт.

290620165

В нашем опросе, который мы проводили на 2 площадках – сайте издания и официальной группе «ВКонтакте», приняли участие 346 человек. Большинство опрошенных – 146 респондентов или 42,2% – высказались «за» первый вариант ответа и считают идею сократить на лето рабочий день хорошей.

На втором по популярности месте третий вариант. 74 человека или 21,4% считают идею нереальной в нынешней российской действительности.

Как ни странно, но на третьем месте второй вариант ответа. 64 наших читателя против сокращения трудового времени, так как считают, что это снизит их зарплату.

Меньше всего наших читателей (их лишь 18) считают себя трудоголиками и поэтому не хотят работать летом меньше. А 44 опрошенных и вовсе не работают, поэтому им эта депутатская инициатива безразлична.