День молодёжи в Боровичах прошёл весело и с размахом. Организаторы праздника постарались показать все оттенки молодёжного.  В течении нескольких часов ребята демонстрировали свои спортивные, творческие, литературные, вокальные и танцевальные таланты. Словом, городской парк стал большой развлекательно-познавательной площадкой, где буквально на каждом шагу можно было увидеть что-то интересное и овладеть новыми навыками.

Уже стала традицией зона красоты, зона селфи, только она видоизменяется и обновляется. Организованы игровые программы для молодых семей и для подростков. Задействованы скауты, наша школа вожатых, - рассказывает директор Дома молодёжи Антонина Борисова.

В период политических кризисов в Боровичах в отличии от многих российских городов удалось сохранить, то что теперь называют молодёжной политикой. Созданная ещё 15 лет назад сеть подростковых клубов по месту жительства сегодня  объединяет различные сферы интересов молодёжи.

К нам может прийти любой – есть у него таланты в каком-то направлении, нет у него таланта. Главное, чтобы было желание в чём-то себя попробовать, проявить, – рассказывает Елена Рябова, руководитель боровичского молодёжного Центра имени Огонькова

С каждым годом ребята все  активнее участвуют в общественных и политических процессах района. Трудоустройство и занятость, профилактика наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни - в настоящее время на территории района реализуется более двадцати волонтёрских проектов.

Ребята занимаются волонтёрством с большим желанием. Мы охватываем все сферы жизни: помогаем животным, пожилым людям, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Участвуем в общественных акциях по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и табакокурения, помогаем в организации вот таких общегородских праздничных мероприятий. Словом наша боровичская молодёжь самая лучшая, – не сомневается  председатель муниципального штаба «Волонтеры Победы» Анна Горная.

Не удивительно, что сегодня молодёжный актив города на Мсте находится в авангарде  большинства областных и федеральных проектов, являясь успешной экспериментальной площадкой по вовлечению подростков в общественную жизнь Новгородчины.

Приходят ребята, им интересно то, что мы предлагаем. Например, занятия в школе вожатых популярны, потому что мы не только их обучаем, но и стараемся трудоустроить. Так же востребованы школа молодёжного актива, студенческие отряды. Центр патриотического воспитания, созданный на нашей базе тоже ежегодно пополняет ряды единомышленников, – рассказывает Ольга Семёнова, руководитель боровичского клуба АРТерия

С праздником  боровичскую молодёжь поздравили руководители города и района. Ребятам желали осуществления задуманных планов и активного участия в жизни малой родины… Ведь именно молодёжь сейчас во многом определяет направления её развития. А будущее Боровичей, да и всей России, зависит только от нынешнего поколения – школьников, студентов и молодых специалистов. 

Фото автора