22 июня в культурном центре «Диалог» состоялся круглый стол «Новые возможности развития туризма в Новгородской области». Участниками встречи стали иногородние журналисты, приехавшие в Великий Новгород на ретропоезде в рамках двухдневного тура «Большое Ганзейское путешествие». Ранее представители прессы посетили Псков. Предполагается, что этот маршрут войдёт в масштабный проект «Серебрянного ожерелья», в рамках которого туристы смогут познакомиться с регионами Северо-Запада России.

По словам председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова, в среднем в год в гостиницах региона останавливаются 380 тысяч туристов. Около 1 миллиона 250 тысяч человек посещает объекты экскурсионного показа. Ежегодный прирост составляет 5-8%.

Большая часть туристов – россияне, около 10% – иностранцы, среди которых можно отметить жителей Германии, Франции и, конечно, Китая:

Если раньше около 70% туристов приезжало посмотреть памятники культуры, объекты, включённые в список культурного наследия ЮНЕСКО, то сейчас 50% намерены также отдохнуть в Новгородской области в рамках экологических, рекреационных, активных или сельских программ, – говорит Евгений Родионов.

Второе место после областного центра по популярности у туристов занимает Валдайский район, третье – Старая Русса. Напомним, на прошлой неделе проект кластера «Старорусский» был включён в федеральную программу. Далее следуют Боровичи,

Председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева рассказала гостям об брендах «Великий Новгород – Родина России» и «Великий Новгород — Ганзейский город». Директор культурного центра «Диалог», член президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова поделилась планами по проведению в 2017 году «Ганзейской недели», в рамках которой пройдут фестиваль огненного искусства, исторической реконструкции, рыцарские турниры, театрализованные представления. К слову, непосредственно перед круглым столом журналисты побывали в «Ганзейской комнате», где совершили увлекательное путешествие в мир средневековой игры и попробовали традиционный новгородский напиток.

В ходе обсуждения участники встречи затронули такие вопросы как туристская инфраструктура, работа с детскими организациями, развитие гастрономического туризма, а также мероприятия, посвящённые Сергею Рахманинову, в том числе и планы по возрождению усадьбы «Онег».

Фото автора