Накануне, 21 июня, была изменена схема проезда перекрёстка улиц Ломоносова и Зелинского в Великом Новгороде. О сути изменений корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру» рассказал руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Попов.

Теперь с левой полосы при движении по улице Ломоносова в сторону Нехинской улицы или проспекта Александра Корсунова можно проезжать не только налево, но и прямо. Таким образом, подразумевается уменьшение скопления машин на светофоре в час пик. Соответствующие знаки уже установлены.

Также изменены светофорные фазы. Теперь сначала зелёный сигнал светофора загорается для автомобилей, двигающихся в направлении проспекта Александра Корсунова, тогда как для двигающихся в противоположном направлении горит запрещающий сигнал светофора. Затем красный загорается уже для трафика в сторону Корсунова, а для транспорта, двигающегося в сторону Нехинской, действует зелёный. В третьей фазе зелёный свет загорается для движения по улице Зелинского. Четвёртая фаза – пешеходная. Таким образом, стрелки светофоров, указывающие движение налево, оказываются фактически ненужными.

Это делается для того, чтобы транспорт распределялся более равномерно. Внедрена четырёхфазная схема вместо пятифазной, что должно увеличить пропускную способность перекрёстка, – сказал Игорь Попов.

Кроме того, были полностью разведены автомобильные и пешеходные фазы на светофорах на перекрёстках улиц Предтеченской и Людогоще, а также Чудинцева и Десятинной.

Напомним, фаза движения налево появилась на перекрёстке улиц Ломоносова и Зелинского около года назад. В течение этого времени с левых полос на Ломоносова нельзя было проехать перекрёсток прямо.

Фото из открытых источников